Banner Ghiglione M59

Coins 1 - ANCONA - Repubblica Romana (1798-99) - 2 Baiocchi - BRUNI 3. RRR - Ae - BB

Coins 2 - ANCONA - Repubblica Romana - 2 Baiocchi - Bruni 4. RR - Ae - BB

Coins 5 - BOLOGNA - Pio VI (1775-1779) - Doppio Zecchino 1786. RRR - AU - SPL

Coins 6 - BOLOGNA - Governo Popolare 1796 - Scudo da 10 Paoli - Conservazione elevata per il tipo. R - AR - q.SPL/SPL

Coins 7 - BOLOGNA - Governo Popolare - 5 Paoli 1797. RR - AR - SPL+

Coins 8 - BOLOGNA - Sede vacante 1829 - Scudo. AR - q.SPL

Coins 10 - BOLOGNA - Repubblica Romana - 3 Bajocchi - Piccolo difetto del bordo al R/ altrimenti SPL. Ae -

Coins 11 - FERRARA - Giorgino 1741. Mist. - BB

Coins 12 - FIRENZE - Repubblica (sec XII I- 1532) - Fiorino d'oro - Geri di Cardinale - Senuccio del Bene. AU - BB+/q.SPL

Coins 15 - FIRENZE - Gian Gastone - Fiorino 1729. AU - SPL/BB+

Coins 17 - FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1789 - Bell'esemplare con fondi lucenti - MIR 385/5. RR - AR - SPL/q.SPL

Coins 18 - FIRENZE - Carlo Ludovico - Reggenza - Dena 1805. R - AR - BB/q.BB

Coins 19 - FIRENZE - Carlo Ludovico - Reggenza - Dena 1807 - Con pregevole patina. AR - SPL/FDC

Coins 20 - FIRENZE - Leopoldo II - 80 Fiorini 1827 - Segnetto al bordo. R - AU - q.SPL/SPL

Coins 21 - FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - Ruspone 1836 - Mont 311. RR - AU - SPL

Coins 22 - FIRENZE - Leopoldo II - Zecchino 1832 - Mont 315. R - AR - SPL/FDC

Coins 23 - FIRENZE - Leopoldo II - Francescone 1846. AR - BB+/q.SPL

Coins 24 - FIRENZE - Leopoldo II - 1/2 Francescone "delle bandiere". R - AR - BB+/q.SPL

Coins 25 - FIRENZE - Leopoldo II - Fiorino 1847. R - AR - q.FDC

Coins 26 - FIRENZE - Leopoldo II - Paolo 1856. AR - FDC

Coins 28 - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Spina nel I quarto; D/ Castello; R/ Croce patente - Lun. 1 b. Mist - SPL

Coins 32 - GENOVA - Dogi a vita - Simon Boccanegra - Doge IV - Genovino. AU - SPL

Coins 33 - GENOVA - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Genovino. RR - AU - BB+

Coins 34 - GENOVA - Antoniotto Adorno (1522-15227) - Scudo d'Oro del sole - Lucidata, altrimenti q.SPL - MIR 168. R - AU - BB

Coins 38 - GENOVA - Dogi Biennali - Scudo al Castello 1634 - Sigle B.SVS. R - AR - q.SPL

Coins 40 - GENOVA - Dogi Biennali - Doppio Scudo 1695 sigle ITC. AR - q.BB

Coins 42 - GENOVA - Scudo stretto 1673 sigle IBT - Sigla non comune. AR - BB/BB+

Coins 43 - GENOVA - Scudo stretto 1680 sigle SM - Battuto al torchio e ribattuto su altra moneta. RR - AR - BB+/q.SPL

Coins 44 - GENOVA - Scudo stretto 1699 sigle I.B.M. AR - BB+/q.SPL

Coins 45 - GENOVA - Dogi Biennali - 1/2 Scudo stretto 1638 sigle BI SVS. AR - q.SPL

Coins 46 - GENOVA - Dogi Biennali - 1/4 Scudo largo 1682. RR - AR - BB+

Coins 54 - GENOVA - Dogi Biennali III fase - 96 Lire 1795. AU - BB+/q.SPL

Coins 55 - GENOVA - Dogi Biennali III fase - 96 Lire 1796. AU - BB+

Coins 56 - GENOVA - Dogi Biennali III fase - 48 Lire 1795 - Proveniente da montatura. AU - BB

Coins 57 - GENOVA - Dogi Biennali III fase - 24 Lire 1793 - Stemma antico. RR - AU - BB

Coins 58 - GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1792 - Piccola mancanza di conio al D/. R - AR - q.BB

Coins 59 - GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1795 - San Giovanni. AR - q.FDC

Coins 60 - GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire San Giovanni 1795. AR - BB+

Coins 62 - GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1797. AR - BB

Coins 63 - GENOVA - Dogi Biennali - Lira 1794; D/ Scudo coronato tra grifi; R/ S.G. Battista predicante - Lun. 366. - - AR - BB+/q.SPL

Coins 64 - GENOVA - Repubblica Ligure - 96 Lire 1801 A. IV. AU - BB+