Banner ACM - Asta 8

Coins 1 - Monete Estere. Albania. Zog I. 1928-1939. Lek 1926. Ni. Km. 5. BB.

Coins 2 - Monete Estere. Albania. Zog I. 1928-1939. Mezzo Lek 1931. Ni. Km. 13. Peso gr. 6,00. BB+/qSPL. Graffietti.

Coins 3 - Monete Estere. Andorra. Serie completa di 8 valori. Senza cofanetto. FDC.

Coins 6 - Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. 5 Corone 1909. Ag. Km. 2813. Peso gr. 23,90. MB. Colpi al bordo.

Coins 7 - Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. 3 Kreuzer 1851. Ae. Zecca G. Km. 2193. Peso gr. 16,16. MB.

Coins 9 - Monete Estere. Bahamas Serie 1975 Commonwealth. Cu-Ni. Serie con 9 valori. Proof. Senza confezione.

Coins 10 - Monete Estere. Belgio. 100 Franchi 1951. Ag. KM# 139.1. Peso gr. 18,07. BB.

Coins 11 - Monete Estere. Belize Serie 1974 con 8 valori. Cu-Ni. Senza confezione. Proof.

Coins 12 - Monete Estere. Brasile. Pedro II. 500 Reis 1860. Ag. KM 464. Peso gr. 6,32. qSPL.

Coins 13 - Monete Estere. Canada. Montreal. Un Sou. Token. Ae. Br 684. Peso gr. 6,63. qSPL. Patina marrone. Piccoli graffi nei campi.

Coins 15 - Monete Estere. Etiopia. Menelik II. 1889- 1913. Birr 1887-1889 A. Ag. km#5. MB+. Montatura.

Coins 16 - Monete Estere. Etiopia. Haile Selassie I. Lotto di 2 pezzi. 25 Matonas. BB+. 50 Matonas 1923 (1931). MB. Ni.

Coins 17 - Monete Estere. Francia. Napoleone III. 1852- 1870. 5 Franchi 1856 Zecca Parigi. Ag. Km. 782.1. Peso 24,85 gr. MB+.

Coins 18 - Monete Estere. Francia. Repubblica. 5 Franchi 1874. Parigi. Ag. BB.

Coins 19 - Monete Estere. Francia. Serie divisionale 1973. 8 Valori. Ag. FDC.

Coins 20 - Monete Estere. Germania. Baviera. Ludovico I. 1825-1848. 1/2 Fiorino 1842. Ag. 900. Km. 794. Peso gr. 5,16. BB.

Coins 21 - Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936. Ag. Peso gr. 12,51. BB+.

Coins 22 - Monete Estere. Gran Bretagna. Vittoria. 1837-1901. Penny 1865. Ae. Km. 749.2. MB+.

Coins 23 - Monete Estere. Impero Britannico. Lotto di 8 pezzi. Ae e Ni. Mediamente BB.

Coins 24 - Monete Estere. Gran Bretagna. Coventry. Halfpenny 1793. Lady Godiva. Ae. DH 242. Peso gr. 9,89. SPL. R.

Coins 25 - Monete Estere. Malta. Serie di 9 monete/medaglie 1976. Confezione ufficiale della zecca. FDC.

Coins 26 - Monete Estere. Principato di Monaco. Città del Vaticano. 2 euro 2005 specimen. Lotto di 2 pezzi. FDC.

Coins 27 - Monete Estere. Nepal. Birendra Bir Bikram. 50 Rupie. 1974. Ag 500. " Red Panda ". KM# 841. Peso gr. 35.70. qFDC.

Coins 29 - Monete Estere. Olanda. Tallero del Leone. 1616? Ae-Ag. Peso gr. 23.46. qBB. Falso d'epoca? Argentatura dell'epoca.

Coins 30 - Monete Estere. Olanda. Brabant? Carlo II. Peso del ducatone 1683. Ae. Peso gr. 30,44. BB.

Coins 31 - Monete Estere. Russia. Caterina II. 1762-1796. 5 Kopechi 1791. AM. Ae. KM. 59.2. MB.

Coins 32 - Monete Estere. Russia. 50 Kopeki 1925. Ag. KM 89.2. Peso gr. 10,00. qSPL.

Coins 34 - Monete Estere. Repubblica Oriental dell' Uruguay. 4 centemos 1869. Br. Zecca H. Birmingham. Km. 13. Peso gr. 19,62. BB.

Coins 35 - Monete Estere. Spagna. Amadeo I. 5 Pesetas 1871. Ag. D.E.M. qBB.

Coins 36 - Monete Estere. Spagna. Alfonso XII. 5 Pesetas 1875. Ag. D.E.M. qBB.

Coins 37 - Monete Estere. Spagna. Alfonso XII. 5 Pesetas 1876. Ag. D.E.M. qBB.

Coins 38 - Monete Estere. Spagna. Alfonso XII. 5 Pesetas 1885. Ag. M.P.M. qBB.

Coins 39 - Monete Estere. Spagna. Francisco Franco. 100 Pesetas 1966. Ag 800. Km 797. Peso gr. 19. qFDC.

Coins 40 - Monete Estere. Svizzera. Lotto di 4 pezzi. 5 Franchi 1931. 1 franco 1911. 1 franco 1943. 1/2 Frando 1964. Ag. Mediamente BB:

Coins 41 - Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1921. Ag. Zecca Philadelfia. Peso gr. 26,70. SPL. Bella patina.

Coins 42 - Monete Estere. Usa. Dollaro 1924 Peace. Ag. Philadelfia. Peso gr. 26,72. BB. Colpo a ore 12.

Coins 43 - Monete Estere. Usa. Mezzo Dollaro 'WORLD COLUMBIAN EXPOSITION CHICAGO' 1893. Ag. Km. 117. Peso gr. 12,52. qSPL.

Coins 44 - Monete Estere. Usa. Mezzo Dollaro 1964 Kennedy. Ag. Km. 202. Peso gr. 12,53. SPL.

Coins 45 - Monete Estere. Usa. Centesimo 1820. Ae. Peso gr. 10,70. BB. Colpi ai bordi e corrosioni .

Coins 46 - Monete Estere. Usa. Serie di 5 valori 1967. Ag 400. FDC. In confezione originale (condizioni come da foto).

Coins 47 - Monete Estere. Usa. Lotto di 11 monete. 5 cents Liberty-Buffalo-Jefferson. Ni. MB. Medie conservazioni.

Coins 48 - Monete Estere. Caciques of Venezuela. Guaicamacuto. Ag. Peso gr. 30,20. qFDC.

Coins 49 - Monete Estere. Lotto di 5 monete mdulo scudo in Argento. Belgio. Spagna. Francia. MB/BB.

Coins 50 - Monete Estere. Vari Stati. Lotto di 12 pezzi. Francia-Svezia-Germania-Danimarca-Yugoslavia-Ungheria. Mediamente BB.