Banner Listino Invernale Artemide Aste

Coins 124 - Venezia. Pasquale Malipiero (1457-1462). Ducato. Paol. 1. AU. g. 3.52 mm. 20.00 BB+.

Coins 126 - Venezia. Francesco Molin (1646-1655). Zecchino. Paol. 1. AU. g. 3.44 mm. 21.00 qBB.

Coins 129 - Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M. 425 Berm. 3153. AE. g. 12.31 mm. 29.00 BB.

Coins 131 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2 Lire 1883. Pag. 593. AG. qSPL/SPL.

Coins 133 - Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 2 lire 1896. Pag. 633. Mont. 83. AG. R. Patina di monetiere. Bel BB.

Coins 134 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1936. Pag.700. AG. mm. 26.50 Minimo colpetto sul ciglio BB+.

Coins 135 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1875 M. Pag. 499. AG. mm. 36.50 BB+.

Coins 137 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905. Pag. 765. Mont. 190. AG. BB.

Coins 139 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 cent 1911. Pag. 863. AE. Rame rosso qFDC.

Coins 140 - Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 2 bese 1924. Pag. 984. Mont. 470. CU. R. BB.

Coins 141 - Albania. Zog I (1925-1939). Half lek 1926 R. Mont. 71. NI. mm. 23.50 R. UNC.

Coins 142 - Albania. Zog I (1925-1939). 1/4 di lek 1927 R. Mont. 75. NI. R. FDC.

Coins 144 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 5 corona 1900. KM 617. AR. Good VF.

Coins 147 - France - Nouvelle-Calédonie. 50 centesimi 1949 PROVA. KM-PE1. NI. mm. 18.00 R. SPL.

Coins 148 - Germania, Brunswich-Wolfenbuttel. Rudolf August (1666-1704). 24 marien groschen 1691 HCH. KM 586. AG. Bel BB.

Coins 151 - Germany. German States. Prussia. Federico III (1888). 2 marchi 1888. Weege 98. AG. qFDC/FDC.

Coins 152 - Germany. German States. Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 3 marchi 1913. Weege 110. AG. qFDC.

Coins 153 - Guatemala. Fernando VII (1808-1833). 2 reales 1812. Peirò 695. AG. g. 6.86 mm. 27.00 R. About EF.

Coins 154 - Mexico. Repubblica. Peso 1900 Mo AM. KM 409.2. AG. mm. 38.00 Delicata patina da monetiere SPL+.

Coins 155 - Netherlands. Guglielmina (1890-1948). Gulden 1892. K.M.117. AG. mm. 28.00 SPL-SPL+.

Coins 156 - Peru'. Carlo IV (1788-1808). 4 reales 1802, Lima mint. Peirò 635. AR. g. 13.17 VF.

Coins 158 - Serbia. Stefan Uros II Milutin (1282-1321). Matapan. AG. g. 2.18 BB+.

Coins 159 - Spain. Carlo IV (1788-1808). 2 reales 1806, Sevilla mint. Peirò 609. AG. g. 5.99 mm. 26.00 EF.

Coins 160 - Switzerland. Medaglia XVIII secolo consegnata come premio nella scuola Evangelica. AG. mm. 34.50 R. SPL.

Coins 161 - Svizzera-Friburgo. 5 franchi- Tiri Federali 1881. Richter 403 Divo 58. AG. SPL.

Coins 162 - Switzerland-Basilea. 5 francs 1879 Federal Shooting. KM S14. AR. mm. 36.50 Scarce. EF.

Medals 164 - Conone (686-687). Medaglia di restituzione, circa 1725. Spink 131. AE. mm. 40.00 Inc. G.B. Pozzo. Ossidazioni. SPL.

Medals 168 - Innocenzo X (1644-1655). Medaglia A.VII per il Giubileo. R/ Il Santo Volto. AE. mm. 31.00 SPL+/SPL.

Medals 177 - Giovanni XXIII (1958-1963), Angelo Roncalli. Serie completa delle medaglie annuali (A. I-V). AG. FDC.