Coins 2 - Manfredi 1/2 denaro 1232 - 1266 0,41 gr mis.

Coins 4 -  Corrado I  denaro 1250-1254 0,51gr mis mb

Coins 6 - Alto Medioevo Guglielmo denaro 1280-1287 1,01gr mis mb

Coins 8 - Alto medioevo  Manfredi  denaro 1232 - 1266 0,8 gr mis mb

Coins 10 - Lucca, denaro di Otto II, 973-983 0,9 gr mis mb

Coins 12 - Alto Medioevo Napoli SD denaro da catalogare 0,51 gr mis

Coins 14 - CHIARENZA - FILIPPO DI TARANTO 1307-1313 -MI/ DENARO - Tornese 0,83 gr mis  mb

Coins 16 - Provenza, 926-945. Denaro,da identificare. 0,40 gr AG mb

Coins 18 - Alto Medioevo Napoli SD denaro da catalogare 0,51 gr mis

Coins 20 - DENARO MONETAZIONE AUTONOMA ANCONA META XIII SECOLO 0,70 gr mis bb

Coins 22 - Milano Filippo IV di Spagna,2 monete,quattrino o terlina 1554 - 1598 . mis qbb

Coins 24 - Milano Filippo III di Spagna,falso d'epoca?,denaro da 5 soldi (1598-1621) 23mm Crippa 18    2,50g Raro

Coins 26 - MILANO Quattrino 1736 CARLO III di Spagna BB+

Coins 30 - Italia - Soldo. 1731. Mantova. KM-102. Ae. - Rame Soldo. 1731. Mantova 21,4mm. Gran bella patina.

Coins 32 - Modena, Rinaldo d' Este (1706-1737): sesino (MIR#841a) bb+

Coins 33 - Italia - Venezia - Giovanni Soranzo (1312-1328), Grosso nd, Argento (20 mm - 2.09 g.). Paolucci 26.2

Coins 38 - Roma. Clemente XII (1730-1740). Grosso A.V. M.136. AG.

Coins 42 - Roma Innocent XII (1691-1700). KM-556; Berm-2241; Mutoni III-35. Peace standing. PCGS Genuine-EF

RISERVATA

Coins 46 - PARMA. Alessandro Farnese (1586-1591). Cavallotto. MIR 977/8. MI. Patina da vecchia raccolta.spl

Coins 48 -  Cagliari. Carlo II (1665-1700). Reale 1699. MIR 88/6. R. AG. SPL.

Coins 50 - Cagliari - Carlo II° di Spagna,3 Caglaresi,1678 Raro AE CNI 39 12,3g - 25mm

Coins 52 - CARLO II° di SPAGNA  (1675-1700) .Grano,per Napoli,1680 scodellato.Raro Consevazione insolita 8,4g - 27,5mm

Coins 54 - CARLO II° di SPAGNA  (1675-1700) .Grano,per Napoli,1678.Raro  Coniazione a martello, 8,8g  -  29mm

Coins 56 - Napoli. Carlo II (1674-1700). Tornese 1680, coniato al bilanciere. P.R. 67 MIR mb

Coins 58 - Filippo V di Spagna grano per Palermo 1701 BB

Coins 62 - Regno di Napoli - Ferdinando IV - Un grano 12 Cavalli 1791

Coins 64 - Ferdinando I (1458 - 1494) Cavallo (Ae) BB Cag.20  1,93g

Coins 66 - NAPOLI, Carlo V del Sacro Romano Impero (1516 - 56) - AE 3 Cavalli

Coins 72 - PALERMO-Sicilia (Ferdinando III) 10 Grani 1814 NC

Coins 74 - NAPOLI - Ferdinando I d'Aragona - Coronato - 1458/94 - Argento - SPL 3,93g

Coins 76 - Napoli - Roberto d'Angiò, detto il Saggio, (1309-1349). Gigliato. P-R 2. AG.

RISERVATA

Coins 85 - NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1772 "Fecunditas" MIR 367 Magliocca 240 Ag g 25,33

Coins 86 - Regno di Napoli - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 60 Grana 1856 spl+

Coins 88 - Napoli - Carlo II di Spagna (1675-1700) t+Tari' 1691 Ag Non comune BB-Spl

Coins 90 - Napoli - Carlo II di Spagna (1675-1700) t+Tari' 1696 Ag  BB-Spl

Coins 96 - Regno di Napoli - Carlo II di Spagna, secondo periodo (1675-1700) - Carlino per Napoli- 1685 - Argento