Coins 7 - Monete Estere. Australia. Giorgio VI. 1 Corona 1937. Ag 925. Km. 34. Peso gr. 28,28. Diametro mm. 38. qFDC.

Coins 9 - Monete Estere. Belgio. Leopoldo I. 1831-1865. 5 Franchi 1848. Ag. KM 3.2. Peso gr. 24,83. BB.

Coins 22 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 1976. Libreria del Parlamento. AG 500. Km. 106. Peso gr. 22,60. Proof.

Coins 24 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Serie da 10 monete da 20 dollari. Ag 925. FDC. Proof. In confezione della zecca.

Coins 25 - Monete Estere. Congo. 1000 Franchi 2003. Ag 990. Km. 50. Peso gr. 19,90. Diametro mm. 40. FDC Proof.

Coins 28 - Monete Estere. Danimarca. 10 Corone 1967. Ag 800. Km. 856. Peso gr. 20,50. Diametro mm. 36. qFDC.

Coins 32 - Monete Estere. Finlandia. 100 Markkaa 2000. Ag 925. Km. 92. Peso gr. 22,12. Diametro mm. 35. FDC Proof. Patina.

Coins 37 - Monete Estere. Francia. Repubblica. 5 Franchi 1850 BB. Ag. Km. 761.2. Peso gr. 24,90.  BB. NC.

Coins 43 - Monete Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I. 1861-1888. Tallero 1861 A. Ag. KM 489. Peso gr. 18,35. BB.

Coins 45 - Monete Estere. Germania. 5 Reichsmarks A 1925. Ag 500. peso gr. 25,07. SPL. NC.

Coins 51 - Monete Estere. India. Giorgio VI. Rupia 1942. Ag 500. Km. 557.1. Peso gr. 11,74. SPL. Colpo al bordo. Patinata.

Coins 60 - Monete Estere. Messico. Filippo IV Re di Spagna. 1621-1665. 4 Reales. Ag. Peso 13,51 gr. Diametro 28 mm. qBB.

Coins 62 - Monete Estere. Messico. Peso 1961. Ag 100. Km 459. Peso gr. 16,00. qFDC.

Coins 63 - Monete Estere. Monaco. 100 Franchi 1989. Ag 900. Km. 164. Peso gr. 15. Diametro mm. 31. qFDC. Colpetto.

Coins 64 - Monete Estere. Monaco. 100 Franchi 1999. Ag 900. Km. 175. Peso gr. 15. Diametro mm. 31. qFDC.

Coins 65 - Monete Estere. Monaco. 50 Franchi 1976. Ag 900. Km. 152.2. Peso gr. 30,03. Diametro mm. 41. FDC Proof.

Coins 66 - Monete Estere. Monaco. Serie 1974. Ag 900. Peso oro gr. 29,00. Peso platino gr. 30. FDC Proof. Con certificati di garanzia.

Coins 67 - Monete Estere. Niger. 1000 Franchi 1960. Ag. Km. E6. Peso gr. 20,00. Diametro mm. 35. qFDC Proof. Patina.

Coins 69 - Monete Estere. Olanda. Tallero del Leone. 1616? Ae-Ag. Peso gr. 23.46. qBB. Falso d'epoca? Argentatura dell'epoca.

Coins 70 - Monete Estere. Panama. 10 Balboas 1982. Ag 500. Km. 79. Peso gr. 26,50. Diametro mm. 39,50. qFDC Proof.

Coins 71 - Monete Estere. Panama. 1 Balboa 1953. Ag 900. Km. 21. Peso gr. 26,77. Diametro mm. 38. SPL/qFDC.

Coins 73 - Monete Estere. Polonia. 10 Slotych 1936. Ag 750. Km. Y#29. Peso gr. 22,02. Diametro mm. 34. BB+.

Coins 77 - Monete Estere. Russia. 1 Rublo 1924. Ag 900. Km. Y#90.1. Peso gr. 20,00. Diametro mm. 34. SPL+.

Coins 83 - Monete Estere. Spagna. Siviglia. Filippo V. 1700-1746. 2 Reales 1721. Ag. Peso gr. 5,34. Diametro mm. 28. BB.

Coins 84 - Monete Estere. Spagna. Siviglia. Filippo V. 1700-1746. Real 1737. Ag. Peso gr. 2,56. Diametro mm. 20. MB.

Coins 89 - Monete Estere. Spagna. Alfonso XIII. 1886-1931. 5 Pesetas 1896 e 1898. Ag. 2 pezzi. Mediamente MB.

Coins 90 - Monete Estere. Spagna. Spagna. Francisco Franco. 100 Pesetas 1966. Ag 800. SPL.

Coins 91 - Monete Estere. Spagna. Juan Carlos I. 5000 Pesetas 1989. Ag 925. Km 839. Peso gr. 54,20. FDC.

Coins 94 - Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1891 B. Ag 900. KM 34. Peso gr. 25,03. BB+. R.

Coins 95 - Monete Estere. Tunisia. Mahmud II. 1808-1839. Kharruba 1255. Mi. KM 91. Peso gr. 0,55. Diametro mm. 14. qDC. Patinata.

Coins 106 - Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1922. Ag. 900. Peso gr. 26,67. SPL.

Coins 122 - Monete Estere. Usa. Mezzo Dollaro 1958. Franklin. Ag. Peso gr. 12,55. qFDC.

Coins 125 - Monete Estere. Venezuela. 5 Bolivares 1936. Ag 900. Km. Y# 24.2. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 37. SPL.

Coins 126 - Monete Estere. Jugoslavia. Tito. 1000 Dinara 1980. Ag 750. Km. 78a. Peso gr. 26,10. FDC. Proof.

Papermoney 129 - Banconote. Regno D'Italia. 10 lire. Effige Umberto I. Dec. Min. 10-04-1915. Gig. BS17D. qBB/BB.

Papermoney 133 - Banconote. Luogotenenza. 10 lire Giove. Dec. Min. 23-11-1944. Gig. BS19C. FDS.

Papermoney 134 - Banconote. Luogotenenza. 5 lire. Atena Elmata. Dec. Min. 23-11-1944. Gig. BS14B. qFDS.

Papermoney 152 - Banconote. Repubblica Italiana. 5.000 lire. Vincenzo Bellini. 1996. Gig. BI69D. qSPL.

Papermoney 159 - Banconote. Repubblica Italiana. 1.000 lire Marco Polo. Dec. Min. 8-01-1082. Gig. BI57A. SPL.

Papermoney 160 - Banconote. Repubblica Italiana. 1.000 lire Montessori. 1990. Gig. BI58A. FDS.

Papermoney 163 - Banconote. Repubblica Italiana. 100 lire Italia Elmata. Dec. Min. 31-12-1951. Gig. BS24A. BB+/qSPL.