Coins 259 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Buono da Lire 2 del 1928, Esposizione di Milano. BB/SPL. Moneta sigillata e periziata.

Coins 260 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Albania. 10 Lek. 1939. AG. qFDC. Segnetto al dritto. Sigillata e periziata.

Coins 261 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Albania. 5 Lek 1939 XVII. AG. qFDC/FDC. Sigillata e periziata.

Coins 262 - ISRAELE. 100 Lirot 1973. 25th Anniversary of Independence. Au / Gold (13,5 gr.). FDC. NC.

Coins 268 - Italia. 20 euro del 2004. 2006 FIFA World Cup Germany. Au (6,45gr.), FS. Dentro suo oblo'.

Coins 269 - Italia. Lire 20 1968 "Ramo di Quercia". BU / FDC / NC

Coins 270 - Italia. 1988. Folder Ufficilale della Zecca di Stato. BOSCO. 11 Valori, FDC Assoluto. (Val. Cat.: 165 €)

Coins 271 - Italia. 1994. Folder Ufficilale della Zecca di Stato. TINTORETTO. 12 Valori, FDC Assoluto. (Val. Cat.: 130 €)

Coins 272 - Italia. 1995. Folder Ufficilale della Zecca di Stato. MASCAGNI. 11Valori, FDC Assoluto. (Val. Cat.: 220 €)

Coins 273 - Italia. 1997. Folder Ufficilale della Zecca di Stato. DONIZETTI. 12 Valori, FDC Assoluto. (Val. Cat.: 120 €)

Coins 274 - Italia. 1999. Folder Ufficilale della Zecca di Stato. ALFIERI. 12 Valori, FDC Assoluto. (Val. Cat.: 65 €)

Coins 275 - Italia. 2000. Cofanetto "Serie Speciale Verso il 2000". 06 monete, 3 anni differenti. FDC Assoluto. (Val. Cat.: 160 €)

Coins 276 - Francia. Napoleone III. 20 Francs 1955. AU (6,45 gr.). Discreta.

Coins 277 - Francia. Napoleone III. 50 Francs 1858. AU (16,13 gr.). Colpetto dietro la nuca. Discreta. Molto attrattiva.

Coins 278 - Messico. 20 Pesos 1959. Au Gold (15 gr. 24KT). Stupenda!

Coins 279 - Cile. 100 Pesos 19426. Au Gold (20,35 gr. 21,6kt / 900/1000). Bella e preziosa piastra!

Coins 280 - SUD AFRICA. 2 rand 1962. AU (8 gr). Ottima conservazione.

Coins 281 - USA. Folder del 2000, Proof Set. Molto interessante e belle monete!

Coins 282 - USA. Cofanetto con 02 monete da ONE DOLLAR del 1986 e 1992. AG. In Folder plastificato rigido. FDC. Molto affascinanti!

Coins 283 - USA. One Dollar del 1890. Ag in oblò e cofanetto Bolaffi.

Coins 284 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1996 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 60€)

Coins 285 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1997 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 80€)

Coins 286 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1998 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 80€)

Coins 287 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1999 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 115€)

Coins 288 - Vaticano. Folder Ufficiale del 2001 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 130)

Coins 289 - Germania. 10.000 Mark 1923. BU. SPl+. Migliore in mano.

Coins 290 - Vaticano 1846. PIO IX . Cu (61,32 gr. - 47 mm.). Conservazione discreta. Non Comune.

Coins 291 - BORGOSESIA (VC). 1896. Comizio Agrario di Valsesia.  Cu  (40,60 gr. – 44 mm). SPL+. R2.

Coins 292 - Gaudenzio Ferrari. 1884. IV Centenario Nascita. Valsesia, VC. (49,90 gr. – 49 mm.). Discreta. Molto rara.

Coins 293 - GERMANIA. 1873. Cu 26,1 mm. Medaglia rara.

Coins 295 - TORINO. Anno 1884. Esposizione Italiana. Piccolo foro al dritto. (stima: 30/40€)

Coins 296 - Milano 1921. Scuola Superiore Di Agricoltura, Milano. I Cinquantenario

Coins 298 - PAOLO VI. ANNO IV. BU (45,5 mm). Splendida conservazione.

Coins 300 - FRANCIA. Metz. Ai Liberatori. 1918. 45 mm. Discreta.

Coins 301 - FRANCIA. Medaglia rimi '900. Associazione Agricola / Ministero dell’Agricoltura. 50 mm. Discreta.

Coins 302 - Vaticano 1904. Medaglia Cardinalizia (Johnson).  Cu (55 mm. - 90,40 gr.). Giubileo 1904. Splendida e rara!

Coins 303 - 1983. Alberto Bertuzzi.(70 mm. - 205 gr.). Defensor Civitatis. Grosso modulo, con folder in pelle. FDC. Rara.

Coins 305 - G. B. Bodoni. 1966/1976. X Anno Fondazione Circolo Fil. Numismatico. Cu (70 mm.).

Coins 307 - PINEROLO ai Fanti del '63. Cagliari. 10 settebre XIII.