Coins 32 - GENOVA. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476). Grosso. MIR 117. AG. BB

Coins 53 - MILANO. Massimiliano Sforza (1512-1515). Sesino, con stemma e croce. Crippa 3. MIR 255. MI. Raro. qBB

Coins 57 - MILANO. FRANCESCO I D’ANGOULÊME (1515-1522). Denaro, con giglio e croce. Crippa 7. MIR 265. MI. Raro SPL

Coins 95 - MILANO. Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790). Sovrano 1788. Crippa 13/D. MIR 455/4. ORO, gr. 11,02. Raro. BB

Coins 98 - MILANO. Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835). Mezza sovrana 1835. Crippa 4. MIR 503. ORO, gr. 5,56. BB

Coins 99 - MILANO. Governo Provvisorio della Lombardia (1848). 5 lire 1848. Pagani 213. Montenegro 425. AG. SPL

Coins 113 - SIENA. Gian Galeazzo Visconti (1390-1404). Sanese d'oro (delibera 4 luglio 1391), gr. 3,48. MIR 510. Raro. Patina rossiccia. qSPL