Coins 721 - Gubbio. Lotto di 5 quattrini di differenti Pontefici. AE. Mediamente di buona conservazione.

Coins 722 - L'Aquila. Giovanna II d'Angiò-Durazzo (1424-1435). Bolognino. CNI 98/121. D.A. 46. MIR 62. AG. g. 0.51 mm. 15.00 BB+.

Coins 723 - L'Aquila. Ludovico I d'Angiò (1382-1384). Quattrino. CNI 29/50. D.A. pag. 190. MIR 50. MI. g. 1.05 mm. 19.20 R. qBB.

Coins 725 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. CNI 100/179. D.A. 96. MIR 88. AE. g. 2.03 mm. 18.00 Bel BB.

Coins 726 - L'Aquila. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo. CNI 8. D.A. pag. 256. MIR 112. MI. g. 1.40 mm. 19.30 SPL.

Coins 730 - Lucca. Lotto di due (2) monete: Enrico III, IV o V di Franconia denaro; Corrado I, denaro per Pavia. MI.

Coins 733 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo d'oro del sole, XVI sec. CNI 132/133. MIR 179/3. AU. g. 3.36 mm. 24.00 RRR. BB/BB+.

Coins 734 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Grosso 1726. CNI 760. MIR 225/7. AG. g. 2.72 mm. 25.00 BB/qBB.

Coins 735 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1743. CNI 799. MIR 237/5. AG. g. 26.46 mm. 42.00 Bel BB+.

Coins 736 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1750. CNI 815. MIR 237/9. AG. g. 26.25 mm. 43.00 Bel BB.

Coins 738 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1754. CNI 824/8. MIR 237/14. AG. g. 25.26 mm. 41.00 NC. BB+.

Coins 739 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Grosso o barbone da 12 soldi 1757. CNI 847/9. MIR 223/3. AG. g. 2.73 mm. 25.20 qBB/MB.

Coins 740 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Mezzo grosso o grossetto 1766. CNI 861/2. MIR 230/4. AG. g. 1.36 mm. 19.00 BB/qBB.

Coins 743 - Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837. CNI 18. MIR 258. AG. g. 9.30 mm. 27.00 Colpetti qBB.

Coins 745 - Macerata. Autonome (1392-1447). Bolognino. CNI 28. AG. g. 0.76 mm. 18.00 Bel BB.

Coins 746 - Mantova. Gian Francesco Gonzaga (1407-1444). Quattrino. CNI 1/5. MIR 383. MI. g. 1.06 mm. 17.00 Bel BB.

Coins 747 - Mantova. Francesco II Gonzaga (1489-1519). Quattrino. CNI 35/53 (anonime). MIR 438. AE. g. 0.81 mm. 15.00 Bel BB.

Coins 748 - Mantova. Guglielmo Gonzaga (1550-1587). Quattrino. CNI 84/96. MIR 528. MI. g. 0.95 mm. 15.80 BB+.

Coins 749 - Mantova. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Lira o anselmino. CNI 63/86. MIR 550. AG. g. 5.65 mm. 29.00 NC. qBB/MB+.

Coins 750 - Mantova. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Parpagliola. CNI 8/16 (anonime). MIR 617a. MI. g. 1.29 mm. 18.00 qBB/BB.

Coins 751 - Mantova. Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637). Mezzo grossetto. CNI 46/48 (soldo). MIR 657. MI. g. 0.93 mm. 16.50 R. qBB/BB.

Coins 752 - Mantova. Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637). Sesino. CNI 51/52. MIR 659. MI. g. 0.88 mm. 15.00 R. BB.

Coins 754 - Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707). Mezza lira. CNI 69/71. MIR 745. MI. g. 1.53 mm. 21.00 NC. qBB/BB.

Coins 756 - Mantova. Assedio Austro-Russo (1799). Soldo A. VII (1799). CNI 5/6. MIR 773. AE e PB. g. 13.46 mm. 28.00 R. BB.

Coins 759 - Merano. Mainardo II (1271-1295). Grosso tirolino. CNI 18. Rizzolli-Pigozzo M108. AG. g. 1.46 mm. 21.00 BB.

Coins 760 - Messerano. Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Quarto di soldo 1574. CNI 47/49. MIR 751/3. MI. g. 0.60 mm. 16.00 R. BB/qBB.

Coins 761 - Messina. Ruggero II (1105-1154). Doppio follaro, 1127-1130. Sp. 53. MIR 17. AE. g. 4.96 mm. 20.00 qSPL.

Coins 762 - Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro. Sp. 709 (1/2 follaro). MIR 29. CU. g. 1.89 mm. 16.50 BB+.

Coins 763 - Messina. Lotto di due (2) tarì, falsi moderni. AU. g. 2.26 Bel BB.

Coins 764 - Messina o Palermo. Enrico VI (1191-1196). Multiplo di tarì. Sp. 9. MIR 50. AU. g. 1.67 mm. 12.00 RR. Bel BB.