Coins 819 - Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Denaro gherardino. P/R 5. MIR 26. MI. g. 0.47 mm. 16.00 BB.

Coins 820 - Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. P/R 1-2. MIR 28. AG. g. 3.97 mm. 28.00 SPL+.

Coins 821 - Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. P/R 1-2. MIR 28. AG. g. 3.95 mm. 29.00 BB.

Coins 822 - Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Sol provenzale. PdA. 3988. Duplessy 1651. AG. g. 2.18 mm. 23.00 BB.

Coins 823 - Napoli. Giovanna I d'Angiò (1343-1347). Denaro. P/R 3. MIR 32. MI. g. 0.44 mm. 15.00 qBB.

Coins 824 - Napoli. Giovanna e Ludovico di Taranto (1347-1362). Denaro. P/R 3. MIR 36. MI. g. 0.60 mm. 17.00 NC. qBB/BB.

Coins 825 - Napoli. Carlo III di Durazzo (1382-1385). Denaro. P/R 3. MIR 39. MI. g. 0.70 mm. 15.00 R. BB.

Coins 829 - Napoli. Federico III (1496-1501). Cavallo. P/R 17 o 17a. MIR 110/5 o 110/6. AE. g. 1.50 mm. 18.00 R. BB.

Coins 830 - Napoli. Periodo di Carlo VIII. Peso monetale con scudo di Francia. AE. g. 3.05 mm. 16.00 Bel BB.

Coins 831 - Napoli. Luigi XII (1501-1503). Sestino. P/R 5. MIR 113. MI. g. 1.42 mm. 20.00 BB.

Coins 839 - Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 6 tornesi. P/R 3. MIR 415. AE. g. 18.77 mm. 34.00 BB.

Coins 840 - Napoli. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). 120 Grana 1818. P/R 6. MIR 461. AR. g. 27.44 mm. 37.20 qBB/BB.

Coins 841 - Napoli. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). 5 tornesi 1819. P/R 19. MIR 469. AE. g. 13.60 mm. 32.00 NC. qSPL.

Coins 842 - Napoli. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 5 tornesi 1839. P/R 212. MIR 522/7. AE. g. 15.67 mm. 31.00 NC. qBB/BB.

Coins 844 - Napoli. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 5 tornesi 1849. P/R 222. MIR 524/3. AE. g. 15.94 mm. 32.00 BB+.

Coins 845 - Napoli. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra 1856. P/R 85. MIR 503/5. AG. g. 27.50 mm. 37.00 BB.

Coins 846 - Napoli. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 5 tornesi 1857. P/R 226. MIR 524/7. AE. g. 15.13 mm. 32.00 BB.

Coins 847 - Padova. Iacopo II da Carrara (1345-1350). Carrarino da 2 soldi. CNI 1. AG. g. 0.27 mm. 12.50 BB.

Coins 848 - Padova. Ubertino da Carrara, podestà di Padova (1338-1345). Denaro piccolo. CNI tav. XIX, 6. AG. g. 1.09 mm. 12.50 RR. BB.

Coins 849 - Padova. Gian Galeazzo Visconti (1388-1390). Denaro. CNI -. Cr. 15. Perini 19. MI. g. 0.41 mm. 15.00 RR. Molto raro. BB.

Coins 850 - Padova. Lotto di due (2) monete: Francesco I, denaro piccolo; Francesco II, quattrino da 2 denari. MI.

Coins 851 - Palermo. Al-Munstansir (1036-1094). Kharruba. Sp. -. Tarascio 55. MIR -. MI. g. 0.18 mm. 9.00 RR. qBB.

Coins 852 - Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Apuliense. Sp. 110/111. MIR 439. AG. g. 1.74 mm. 20.00 RR. BB.

Coins 853 - Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Terzo di apuliense. Sp. 112. MIR 440. AG. g. 0.67 mm. 16.30 BB+.

Coins 855 - Palermo. Carlo II di Spagna (1665-1700). Grano 1700. Sp. 84. MIR 497/3. AE. g. 4.89 mm. 25.00 BB+.

Coins 856 - Palermo. Carlo II di Spagna (1665-1700). 3 piccioli 1700. Sp. 87. MIR 498/3. AE. g. 2.51 mm. 18.00 BB+.

Coins 857 - Palermo. Vittorio Amedeo II di Savoia (1713-1718). Grano 1717. Biaggi 770. MIR 901b. CU. g. 5.44 mm. 24.00 BB.

Coins 859 - Palermo. Carlo III di Spagna (1720-1734). Mezzo tarì 1733 senza sigle. Sp. 69. MIR 541. AG. g. 1.18 mm. 16.00 qBB/BB.

Coins 863 - Parma. Alessandro Farnese (1586-1591). Tessera da due pani. AE. g. 2.63 mm. 18.00 R. BB.

Coins 864 - Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Doppia 1790. CNI 99/100. MIR 1064/6. AU. g. 7.03 mm. 24.00 R. BB.

Coins 865 - Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Lira 1793. CNI 130. MIR 1081/2. MI. g. 3.90 mm. 24.50 Bel BB.

Coins 866 - Parma. Maria Luigia (1815-1847). 10 soldi 1815. Pag. 10. Mont. 120. AG. g. 2.48 mm. 18.00 Bel BB.

Coins 867 - Passerano. Ercole Radicati (1585-1587). Grosso dozzeno. CNI 13/18. MIR 942. MI. g. 2.60 mm. 22.00 RR. BB/BB+.