Coins 919 - San Marino. 2 scudi e scudo oro 1974 in cofanetto. Mont. 1 e 2. AU. Colpetto, altrimenti FDC.

Coins 921 - San Marino. 2 euro commemorativi Cristoforo Colombo 2006. FDC.

Coins 923 - San Martino dall'Argine. Scipione Gonzaga (1614-1670). Quattrino. CNI 2/4. MIR 953. MI. g. 0.33 mm. 13.00 RR. MB.

Coins 924 - San Severino. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco A. XXIII. CNI 39. M. 411. Berm. 3143. AE. g. 3.01 mm. 24.50 BB.

Coins 926 - Siena. Repubblica (1180-1390). Grosso da 12 denari. CNI 22/23. MIR 481. AG. g. 1.52 mm. 18.00 BB+.

Coins 927 - Solferino. Carlo Gonzaga (1639-1678). Giorgino. CNI 1/5. MIR 957. MI. g. 1.82 mm. 22.00 Ossidazione. MB.

Coins 928 - Sora. Pier Giampaolo Cantelmi Duca a nome di Carlo VIII (1495). Cavallo. CNI tav. XXII, 6. AE. g. 2.18 mm. 16.50 R. BB.

Coins 931 - Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 2 soldi A. 9. Pag. 7. Mont. 12. AE. g. 24.74 mm. 28.00 R. qBB/BB.

Coins 932 - Torino. Napoleone (1804-1814). Quarto di franco AN. 13, 1804-05. Pag. 60. Mont. 66. AG. g. 1.22 mm. 15.00 RR. BB+.

Coins 933 - Torino. Napoleone (1799-1804). Franco 1808 U. Pag. 48. Mont. 53. AG. g. 4.41 mm. 23.00 RRRR. B/MB.

Coins 934 - Torino. Napoleone (1799-1804). Franco 1810 U. Pag. 50. Mont. 55. AG. g. 4.54 mm. 23.00 RRRR. MB.

Coins 938 - Udine. Pieve di Tarcento, Pia Opera del Pane di S. Antonio. Buono per mezzo chilo di pane. NI. g. 3.96 mm. 26.00 SPL.

Coins 939 - Urbino. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Armellino. CNI tav. XXIX, 1. Cav. 123. AG. g. 1.09 mm. 20.50 BB+.

Coins 941 - Venezia. Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125). Denaro scodellato. CNI 24. Paol. 1. MI. g. 0.33 mm. 16.30 BB.

Coins 942 - Venezia. Pietro Ziani (1205-1229). Grosso matapan. CNI tav. II, 1. Paol. 1. AG. g. 1.94 mm. 19.50 qBB.

Coins 943 - Venezia. Iacopo Tiepolo (1229-1249). Grosso matapan. CNI tav. II, 4. Paol. 1. AG. g. 2.13 mm. 21.50 qBB/BB.

Coins 944 - Venezia. Marino Morosini (1249-1253). Grosso matapan. CNI tav. II, 7. Paol. 1. AG. g. 2.14 mm. 21.50 BB/BB+.

Coins 945 - Venezia. Ranieri Zeno (1253-1268). Grosso matapan. CNI tav. II, 10. Paol. 1. AG. g. 2.13 mm. 21.00 qBB/BB.

Coins 946 - Venezia. Lorenzo Tiepolo (1268-1275). Grosso matapan. CNI tav. II, 13. Paol. 1. AG. g. 2.12 mm. 20.00 BB.

Coins 947 - Venezia. Lotto di due grossi di Lorenzo Tiepolo e Giovanni Dandolo. AG. qBB:Bel BB.

Coins 948 - Venezia. Iacopo Contarini (1275-1280). Grosso matapan. CNI tav. II, 18. Paol. 1. AG. g. 2.16 mm. 21.00 BB+.

Coins 949 - Venezia. Pietro Gradenigo (1289-1311). Denaro scodellato. CNI tav. II, 28. Paol. 3. MI. g. 0.23 mm. 13.00 BB.

Coins 954 - Venezia. Lotto di quattro (4) torneselli di Andrea Contarini (3) e Antonio Venier. MI. qBB:BB.

Coins 955 - Venezia. Lotto di tre (3) soldini di Francesco Dandolo e Giovanni Dolfin (2). AG. qBB:BB.

Coins 956 - Venezia. Lotto di tre (3) soldini di Francesco Dandolo. AG. qBB.

Coins 957 - Venezia. Lotto di tre (3) soldini di Bartolomeo Gradenigo (2) e Giovanni Dolfin. AG. qBB.

Coins 958 - Venezia. Lotto di due contraffazioni del tornesello, una al tipo di Antonio Venier. MI. BB.

Coins 959 - Venezia. Peso monetale per il marcello con MA sormontato da Ω. AE. g. 3.09 mm. 15.50 Bel BB.

Coins 961 - Venezia. Pasquale Cicogna (1585-1595). Zecchino. CNI tav. XVIII, 11. Paol. 1. AU. g. 3.45 mm. 21.00 BB+.

Coins 963 - Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Zecchino. CNI tav. XX, 2. Paol. 1. AU. g. 3.43 mm. 20.00 Bel BB.

Coins 966 - Venezia. Francesco Erizzo (1631-1646). Zecchino. CNI tav. X, 7. Paol. 1. AU. g. 3.47 mm. 21.00 NC. Fondi lucenti qSPL.

Coins 967 - Venezia. Francesco Molin (1646-1655). Zecchino. CNI tav. XI, 10. Paol. 6. AU. g. 3.48 mm. 21.00 BB+.