Coins 872 - Piacenza. Filippo di Borbone (1748-1765). Sesino. CNI 5/8. MIR 1188. AE. g. 1.79 mm. 18.00 SPL.

Coins 874 - Piombino. Nicolò Ludovisi Principe (1634-1665). Quattrino. CNI tav. XVII, 15. MIR 370/3. AE. g. 0.55 mm. 17.30 qBB.

Coins 875 - Pisa. Repubblica a nome di Federico I (1155-1312). Denaro. CNI 1/2. MIR 390. MI. g. 0.54 mm. 16.00 BB.

Coins 876 - Pisa. Lotto di due (2) monete: repubblica a nome di Federico II, picciolo; seconda repubblica, quattrino. MI.

Coins 878 - Pomponesco. Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593). Quattrino. CNI 66/75. MIR 886. MI. g. 0.88 mm. 16.00 RR. BB.

Coins 879 - Ragusa. Repubblica (1358-1808). Follaro VI tipo, ca. 1449-1554. CNI tav. XXIX, 18-20. Barac 28. AE. g. 2.11 mm. 18.00 BB.

Coins 880 - Ragusa. Repubblica (1358-1808). Tallero rettorale 1764. CNI 303. Barac 313. AG. g. 28.79 mm. 43.00 BB/Bel BB.

Coins 881 - Ravenna. Anonime Arcivescovi (sec. XIII-XIV). Grosso. CNI 1/6. MIR 1248. AG. g. 1.36 mm. 21.00 R. Patina scura. BB+.

Coins 883 - Rimini. Autonome (1250-1385). Denaro. CNI tav. XLVIII, 11. MIR 1354. MI. g. 0.42 mm. 16.00 BB.

Coins 884 - Roma. Alessandro III (1159-1181), Orlando Bandinelli da Siena. Bolla. Ser. 1. PB. g. 41.93 mm. 42.00 RRR. BB/BB+.

Coins 887 - Roma. Senato Romano (XIII Sec.). Mezzo grosso. CNI 74. M. 65. Berm. 113. AG. g. 1.61 mm. 19.50 R. SPL+.

Coins 889 - Roma. Giulio III (1550-1555). Giulio. CNI 86. M. 26. Berm. 994. AG. g. 3.06 mm. 27.50 BB+/BB.

Coins 890 - Roma. Gregorio XIII (1572-1585). Testone. CNI 233. M. 63. Berm. 1164. AG. g. 9.44 mm. 29.50 R. BB/BB+.

Coins 891 - Roma. Sisto V (1585-1590). Bianco. CNI 61. M. 61. Berm. 243. MI. g. 0.77 mm. 20.00 R. Mancanze del tondello. Bel BB.

Coins 892 - Roma. Paolo V (1605-1621). Quattrino, A. II. CNI 159. M. 147. Berm. 1583. AE. g. 3.09 mm. 23.00 qBB.

Coins 893 - Roma. Alessandro VII (1655-1667). Mezzo grosso. CNI 48. M. 28. Berm. 1911. AG. g. 0.69 mm. 15.30 Bel BB.

Coins 894 - Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Testone (riformato). CNI 177. M 121. Berm. 2105. AG. g. 8.77 mm. 32.00 BB/qBB.

Coins 895 - Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Grosso 1685. CNI 117. M. 177. Berm. 2121. AG. g. 1.61 mm. 19.50 qSPL/SPL.

Coins 896 - Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Testone A. II. CNI 34. M. 43. Berm. 2247. AG. g. 9.01 mm. 32.00 BB+.

Coins 897 - Roma. Lotto di 3 monete: giulio 1700, mezzo scudo 1781 e testone 1785. AG. Forati. BB.

Coins 899 - Roma. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco A. IX. CNI 131. M. 137. Berm. 2997. AE. g. 5.73 mm. 27.00 BB+.

Coins 900 - Roma. Pio VI (1775-1799). Due carlini 1794 A. XX. CNI 258. M. 79. Berm. 2977. MI. g. 5.55 mm. 26.50 BB+.

Coins 901 - Roma. Pio VI (1775 -1799). Sampietrino 2 e 1/2 baiocchi 1796. CNI 306. M. 98. Berm. 2989. AE. g. 16.39 mm. 30.00 R. BB.

Coins 903 - Roma. Pio IX (1846-1878). Scudo 1846 A. I. Pag. 309. Mont. 6. AG. g. 26.87 mm. 38.00 RR. Colpetti al ciglio. Bel BB+.

Coins 904 - Roma. Repubblica Romana (1849). 4 baiocchi 1849. Pag. 342. Mont. 62. MI. g. 2.07 mm. 18.00 BB+.

Coins 906 - Roma. Pio IX (1846-1878). Baiocco 1849. Pag. 501. Mont. 296. CU. g. 10.37 mm. 30.00 Rame rosso. SPL+/qFDC.

Coins 907 - Roma. Pio IX (1846-1878). Mezzo baiocco 1850 A. V. Pag. 512. Mont. 323. AE. g. 5.12 mm. 23.00 SPL.

Coins 908 - Roma. Pio IX (1846-1878). Baiocco 1851 A. V. Pag. 504. Mont. 306. AE. g. 9.50 mm. 30.00 qSPL.

Coins 909 - Roma. Pio IX (1846-1878). 4 soldi 1866 A. XXI. Pag. 590. Mont. 399. AE. g. 19.84 mm. 36.00 Bel BB.

Coins 910 - Roma. Pio IX (1846-1878). 4 soldi 1867 A. XXII. Pag. 592. Mont. 401. AE. g. 19.95 mm. 36.00 BB+.

Coins 911 - Roma. Pio IX (1846-1878). 4 soldi 1868 A. XXII. Pag. 593. Mont. 402. AE. g. 20.06 mm. 36.00 Colpetti al ciglio. BB.

Coins 913 - Roma. Pio IX (1846-1878). 4 soldi 1869 A. XXIII. Pag. 595. Mont. 404. AE. g. 19.65 mm. 36.00 BB/BB+.

Coins 914 - Sabbioneta. Vespasiano Gonzaga (1541-1591). Sesino. CNI 46/50. MIR 933/1. MI. g. 0.87 mm. 16.00 NC. qBB.

Coins 918 - San Marino. Seconda monetazione (1931-1938). 20 lire 1936. Pag. 346. Mont. 25. AG. g. 15.00 mm. 36.00 qSPL.