Coins 278 - SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola - MIR 201/f . - - BB+/q.SPL

Coins 279 - SAVOIA - Carlo I (1482-1490) - Quarto I tipo - MIR 240. R - MB

Coins 280 - SAVOIA - Carlo II - Parpagliola da ¾ - II tipo - Legenda inedita; D/ DUX SAB.; R/ Marchio in italiano - MIR 401 Var. BB

Coins 281 - SAVOIA - Carlo II (1504-1553) - Quarto - IX tipo - Zecca Chambery - MIR 415 c. - - MB/BB

Coins 282 - SAVOIA - Carlo II - Forte - IV tipo - Zecca Aosta - MIR 425. RRRR - MB

Coins 283 - SAVOIA - Carlo Emanuele I - 2 Fiorini IV tipo - MIR 648/a. R - q.SPL

Coins 284 - SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto III tipo To - MIR 658. - - q.BB

Coins 285 - SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Soldo - MIR 719. RR - MB

Coins 286 - SAVOIA - Carlo Emanuele II (1648-1675) - Lira nuova - MIR 816. R - q.BB

Coins 287 - SAVOIA - Carlo Emanuele III - Doppietta sarda 1777. RR - SPL

Coins 288 - SAVOIA - Carlo Emanuele III - Cagliarese vecchio - I tipo 1732 - MIR 968. R - BB

Coins 289 - SAVOIA - Vittorio Amedeo III - Doppia 1786 - Sigillata Tevere (2010) come BB/SPL.

Coins 290 - SAVOIA - Vittorio Amedeo III - 1/2 Doppia 1786. RR - SPL

Coins 291 - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1795 - Montenegro 372. mist SPL

Coins 292 - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 7,6 Soldi 1782 - Montenegro 380. RR mist BB+

Coins 293 - SAVOIA - Vittorio Amedeo III - Reale 1786 - MIR 1005. R - BB/BB+

Coins 294 - SAVOIA - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1820. - - q.SPL

Coins 295 - SAVOIA - Vittorio Emanuele I - 2,6 Soldi 1815. R - q.BB/BB+

Coins 296 - SAVOIA - Carlo Felice 80 Lire 1825. SPL/FDC

Coins 297 - SAVOIA - Carlo Felice - 40 Lire 1825 To. - - BB+/SPL

Coins 298 - SAVOIA - Carlo Felice - 20 Lire 1828. - - SPL/FDC

Coins 299 - REGNO DI SARDEGNA CARLO FELICE Lira 1827 Torino - Pagani 102. AR BB++

Coins 300 - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 50 Cent. 1830 To. RR - BB+/q.SPL

Coins 301 - REGNO DI SARDEGNA - CARLO FELICE - 25 Centesimi 1829 - Torino - Pagani 123. RR AR BB+

Coins 302 - CARLO FELICE 5 centesimi 1826. R Ae BB+

Coins 303 - CARLO FELICE centesimo 1826. - Ae BB+

Coins 304 - SAVOIA - Carlo Felice - 1 Cent. 1826 TO - L in losanga. - Rame rosso q.FDC

Coins 305 - SAVOIA - Carlo Alberto 100 Lire 1835 TO. q.SPL/q.FDC

Coins 306 - SAVOIA - Carlo Alberto - 50 Lire 1836 TO (386 pezzi coniati). RR - BB+/q.SPL

Coins 307 - SAVOIA - Carlo Alberto - 20 Lire 1833 TO. - - SPL/q.FDC

Coins 308 - SAVOIA - Carlo Alberto - 20 Lire 1849 GE. - - BB+/q.SPL

Coins 309 - SAVOIA - Carlo Alberto - 10 Lire 1833 GE - Sigillata Foglino. RR - BB+

Coins 310 - SAVOIA - Carlo Alberto - 5 Lire 1842 - Colpettini. BB+

Coins 311 - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1844 GE - (magnifico esemplare). - - q.FDC/FDC

Coins 312 - REGNO DI SARDEGNA - CARLO ALBERTO - 50 Centesimi 1833 - Pagani 317. R AR MB/q.BB

Coins 313 - REGNO DI SARDEGNA CARLO ALBERTO (1831-1848) - 25 centesimi 1833 Torino - Pagani 332. R AR q.SPL

Coins 314 - SAVOIA - Vittorio Emanuele II - 10 Lire 1857. R - q.BB/BB+

Coins 315 - SAVOIA - Vittorio Emanuele II - 10 Lire 1860 Bologna - Sigillata Erpini. RR - BB