Coins 711 - GENOVA - Agli scienziati italiani 1846 - Di grosso modulo; D/ Cristoforo Colombo; R/ scritta su tre righe - Colpetto.

Coins 713 - FASCISMO - Confederazione Nazionale Fascista del Commercio - Ø 38 mm. R AR

Coins 714 - GENOVA - Soc. M.S. Commessi di commercio - 50° ann. 1852-1902. R Ae SPL

Coins 715 - GENOVA - Oncia per Cristoforo Colombo - Sigillata. FS

Coins 716 - GENOVA - 1/2 Oncia per Cristoforo Colombo 1992 - Sigillata. FS

Coins 718 - CHIAVARI - Società agraria - XVIII sec. - 2 medaglie - Colpetti sul bordo e nel campo per quella di argento. Ae/Ar BB/BB+

Coins 720 - BRESCIA Angelo M. Querini vescovo (1750) - traccia di appiccagno ore 12 - Werner inc - diam. 49 mm. R AR BB

Coins 721 - COMO - Regio Rowing Club Italiano - Campionati d'Italia 1905 - Johnson inc. R AR SPL

Coins 722 - MILANO Esposizione Nazionale 1881 - diam.47 mm. Johnson - in scatola originale. AR q.FDC

Coins 723 - VERONA - Ente Lirico - Buono per Lire 5000 1975 - Centenario della Carmen - Sigillata. FDC

Coins 724 - VENEZIA 1977 - 30° Anniversario dell’esodo Istria, Fiume, Dalmazia - Placchetta tricolore smaltata. SPL

Coins 725 - LEONE X (1513-1521) riconio dell'800 - diam. 41 mm. Ae BB+

Coins 726 - PONTIFICIO - Pio VII 1804 per l’incoronazione di Napoleone - Ex Asta Varesi 43 N. 931. SPL

Coins 727 - PONTIFICIO - Leone XIII A. I - Per l’elezione al Pontificato - Ex Asta Varesi 43 N. 1660. SPL+

Coins 728 - LEONE XIII Medaglia A. X - 50° di Sacerdozio - diam 31 mm. - Bianchi inc. AR SPL+

Coins 729 - LEONE XIII - Medaglia annuale A.I. (1878) - diam. 44 mm. - Bianchi inc. Ae SPL+

Coins 730 - PONTIFICIO - Benedetto XV A.VI - Per le Canonizzazioni - Ex Asta Varesi 43 N. 1685. SPL+

Coins 734 - FASCISMO - I Reggimenti minatori del Genio - Congedo - Ø 29 mm.

Coins 735 - VITTORIO EMANUELE III - Applicazioni delle Sanzioni all'Italia 1935 - Fascio e Frase di Mussolini. RR AR q.SPL

Coins 736 - Per l'istruzione Premilitare. Ae SPL

Coins 737 - MEDAGLIA BIFRONTE; D/ Pio IX; R/ Carlo Alberto - In ovale. Ae q.SPL

Coins 738 - VITTORIO EMANUELE II - Inaugurazione del monumento 1899 - Ø mm. 14,5. Met. bianco SPL

Coins 739 - VITTORIO EMANUELE III - Africa Orientale - "Molti nemici molto onore" - Nastrino originale con gladio - In astuccio. Ae BB

Coins 741 - GIOTTO per il 650° della morte - Medaglia in Oro - Gr. 6,10 - Coniazione privata Intercoins. AU FDC

Coins 742 - GRANDE MEDAGLIA - Personaggio anonimo rinascimentale - diam. 87 mm., peso g. 401. Ae BB

Coins 743 - TETI - Gettone telefonico anni '30 - (Telefonica Tirrena). R Ae MB

Coins 744 - CINA - Medaglia in Ottone 1993 - Anno del Gallo. q.FDC

Coins 745 - GRAN BRETAGNA - Crimea; D/ Regina Vittoria; R/ CRIMEA - Soldato romano ed angelo vittorioso - Colpetto al bordo. RR AR q.SPL

Coins 746 - NAPOLEONE I - Memoriale di S. Elena 1840 - 2 colpetti al bordo ed ossidazione - diam. 40 mm. Ae BB+

Coins 747 - FRANCIA - Parigi Expo' 1878 e 1900 - 2 medaglie - diam.50 e 54 mm. Ae q.SPL/BB

Coins 748 - INDIA - Giorgio V - Tiro a segno 1930/1931 - Lahore. - AR SPL

Coins 749 - INGHILTERRA - Crystal Palace 1862 - Sydenham diam. 52 mm. AR SPL

Coins 750 - LOTTO DI 10 MEDAGLIE d'Argento di vario genere - Da esaminare. - AR BB+/FDC

Coins 753 - MEDAGLIE E GETTONI Lotto di 38 esemplari italiani e mondiali - da esaminare.