Coins 1157 - BOLOGNA - Benedetto XIV - Grosso da 5 Bolognini. BB

Coins 1158 - BOLOGNA - Pio VI - Quadrupla 1787 in slab. AU 53

Coins 1161 - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grosso - MIR 338. BB/BB+

Coins 1162 - CIVITAVECCHIA - Madonnina da 5 Baiocchi 1797 - Mercandetti incisore. R BB

Coins 1163 - FERMO - San Pietrino da 2,5 Baiocchi 1797. R BB

Coins 1164 - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 Baiocchi 1711. q.BB

Coins 1165 - FIRENZE - Cosimo II (1608-1621) - Crazia SD II serie - Forato - MIR 277. RARISSIMA RRR MB/BB

Coins 1166 - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1630) 1/4 di Giulio SD - MIR 309/2. Rarissima. q.BB/BB

Coins 1168 - GENOVA - Repubblica Denaro. SPL+

Coins 1172 - GENOVA - Repubblica Ligure. 4 Lire 1798 - A I. RR MB

Coins 1174 - LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 1 Fr 1808 - Bella patina. R q.SPL/SPL

Coins 1175 - MILANO - Luigi XII (1500-1513) - Trillina - MIR 250/1. q.SPL

Coins 1177 - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Denaro da 4 Soldi 1608. q.SPL

Coins 1178 - MILANO - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Pegione o Grosso da 1 e 1/2 - MIR 134. R BB/BB+

Coins 1179 - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1446) - Sesino; D/ Busto S.Ambrogio; R/ Croce con gigli. BB+

Coins 1180 - MILANO - Giovanni Maria Sforza (1466-1476) - Ducato; D/ Busto a ds; R/ Drago alato - Crippa 2A; MIR 200/1. RR BB+/SPL

Coins 1182 - MILANO - Francesco II (1792-1800) - Crocione o Scudo delle corone 1793 - KM 239. AR BB

Coins 1183 - MODENA - Francesco I d’Este (1629-1658) - Giorgino; D/ Busto corazzato; R/ S. Geminiano genuflesso - MIR 797. bel BB+

Coins 1185 - NAPOLI - Carlo II - Carlino da XX Gr. 1696. SPL

Coins 1186 - NAPOLI - Carlo II - Grano - MIR 306/1. BB

Coins 1187 - NAPOLI - Murat - 3 Gr 1810 - Conservazione insolita per il tipo. BB+

Coins 1189 - NAPOLI - Ferdinando I - Piastra da 120 Gr 1818 - Segnetti ai bordi. BB+/q.SPL

Coins 1191 - NAPOLI - Ferdinando II - Piastra da 120 Gr 1836. BB+/SPL

Coins 1192 - NAPOLI - Ferdinando II - 1/2 Piastra da 60 Gr. 1857. q.SPL/SPL+

Coins 1193 - NAPOLI - Ferdinando II - 1/2 Carlino 1838. SPL

Coins 1194 - PARMA - Ferdinando di Borbone - 6 Lire 1795 (MB) e 3 Lire 1791 (B) - Due monete.

Coins 1195 - PARMA - Maria Luigia - 5 Cent 1830. q.SPL

Coins 1196 - PERUGIA - Madonnina da 5 Baiocchi 1797. BB

Coins 1197 - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1615 A. VIII. BB

Coins 1198 - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Grosso 1693. R BB+

Coins 1199 - ROMA - Clemente XII - Grosso 1738. BB

Coins 1200 - ROMA - Benedetto XIV - Piastra A. XIV (1753) - Foro otturato. BB

Coins 1205 - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Baiocco 1802. q.SPL/SPL

Coins 1206 - ROMA - Gregorio XVI (1831-1836) - Anno I Scudo. SPL

Coins 1209 - ROMA - Pio IX - 10 Soldi 1868 - Bordo largo e "R" piccola. RR FDC

Coins 1212 - VENEZIA - Francesco Dandolo - Soldino - Mont 84. q.BB

Coins 1213 - VENEZIA - Monetazione anonima - II gazzetta decreto 10 aprile 1570 - Paolucci 720. AR BB+

Coins 1214 - SAVOIA - Carlo Emanuele I - Quarto di soldo - IV tipo - Zecca Aosta - MIR 680/a. BB+

Coins 1216 - SAVOIA - Vittorio Emanuele II - 5 Lire 1852 GE. BB/BB+

Coins 1219 - SAVOIA - Vittorio Emanuele II - 2 Lire 1863 NA. SPL+

Coins 1222 - SAVOIA - Vittorio Emanuele II - 10 Cent. 1866 TO. q.FDC

Coins 1223 - SAVOIA - Vittorio Emanuele II - 5 Cent. 1861 MI. FDC

Coins 1225 - SAVOIA - Umberto I - 5 Lire 1879. q.SPL/SPL

Coins 1226 - REGNO D'ITALIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1879 - Gigante 24. AR MB/q.BB

Coins 1227 - SAVOIA - Umberto I - 2 Lire 1884. q.FDC/FDC

Coins 1229 - SAVOIA - Umberto I - Lira 1900. FDC assoluto

Coins 1230 - SAVOIA - Umberto I - 20 Cent. 1894 KB. FDC assoluto

Coins 1231 - SAVOIA - Umberto I - 10 Cent. 1894 B. FDC

Coins 1236 - SAVOIA - Vittorio Emanuele III -20 Lire 1927 - A. VI - Littore. BB+/SPL