Banner Tintinna - Asta Elettronica 4
Lot 1008 Roma Repubblica. Triente anonimo. Dopo il 211 a.C. D/ Testa elmata di Minerva verso destra, sopra quattro globetti . R/ Prora di nave a destra, davanti quattro globetti, sopra ROMA. Peso 5,61 gr. Diametro 21 mm. CR.56/4. BB. Patina verde.