Banner ArtCoins Auction 12
Lot 687 Galba (68-69), Sesterzio, Roma, Dicembre del 68 d.C.; AE (g 24,09; mm 35; h 6); SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG TR P, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. HISPANIA - CLVNIA - SVL, Galba, in abiti militari, seduto verso s;, tiene il parazonium e porge la mano ad una figura femminile drappeggiata stante verso d., la quale tiene una cornucopia e porge all’imperatore il palladium; in ex. S C. RIC 470; C 87. Estremamente raro, ritratto vigoroso su largo flan e rovescio dettagliato; patina fluviale, alcuni minimi punti di corrosione. Probabilmente il miglior esemplare conosciuto, spl - spl+. Il sesterzio commemora l’autoproclamazione di Galba ad imperatore avvenuta a Clunia, divenuta per l’occasione colonia romana con la denominazione di Sulpicia. Galba era al comando della Spagna Tarraconensis dal 61 d.C. e si rifugiò a Clunia durante la rivolta anti-neroniana. Era in questa città quando seppe della morte di Nerone e della sua nomina ad imperatore da parte dei legionari.
Galba (68-69), Sestertius, Rome, December AD 68; AE (g 24,09; mm 35; h 6); SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG TR P, laureate and draped bust r., Rv. HISPANIA - CLVNIA - SVL, Galba, in military dress, seated l. on curule chair, holding parazonium and extending hand to a draped female figure standing r., extending palladium to emperor and holding cornucopiae; in ex. S C. RIC 470; C 87. Extremely rare, strong portrait on large flan and detailed reverse composition; riverine patina with some minor corrosions. Probably the best specimen known, extremely fine - good extremely fine. The sestertius commemorates the self-proclamation of Galba as emperor took place in Clunia, that became, in this occasion, a Roman colony with the name of Sulpicia. Galba ruled Spain Tarraconensis from 61 AD and took refuge in Clunia during the revolt against Nero. He was in this town when he was aware of the Nero's death and his appointment as emperor by the legionaries.