Coins 1404

Casa Savoia - Carlo Emanuele I 1580-1630.  Aosta. Cavallotto con Stemma. Ribattuto. Grammi 2,7. R. BB-SPL per la tipologia. Interessante moneta ribattuta, si noti l'impronta della corona ducale davanti alla testa del cavallo