Banner Tintinna - Asta Elettronica 60
Coins 101

Mondo Greco - Apulia. Arpi. ca. 275-250 a.C. AE. D/ Toro cozzante verso destra, sotto ΠYΛΛO. R/ APΠA-NOY Cavallo al galoppo verso destra. HN Italy 645; SNG Copenhagen 607; SNG ANS 640. Peso gr. 4,28. Diametro mm. 19,5. BB+. Patina verde.