Lot 323 Impero Romano. Vespasiano (69-79). Asse. D/ IMP CAES VESPASIAN AVG COS III. Testa laureata a destra. R/ SC. La Vittoria avanza a sinistra, recando un trofeo con ambedue le mani. RIC manca (cfr. Vol. II, p. 74, n. 495). C. 472 (Fr. 20). gr. 11.06 RRR. AE. Bel BB+/SPL. Di estrema rarità. Non censito dagli autori di RIC, i quali si limitano a citare (in nota) Cohen 472, mettendone in dubbio l'esistenza. Esemplare di grande qualità, con una rappresentazione della Vittoria di stile incantevole.