Banner Tintinna Asta Elettronica 69
Coins 604

Bizantini - Romano III. 1028-1034 d.C. Histamenon nomisma. Au. Costantinopoli. D/ +IhS XIS REX REGNANTIVM. Cristo nimbato seduto in trono di fronte, che indossa pallium e colobium, benedice con la mano destra e tiene nella sinistra il libro dei Vangeli. R/ ΘCE bOHΘ RωMANω. La Vergine, senza nimbo, e Romano stanti di fronte. La prima incorona l'imperatore, che indossa saccos e loros e tiene globo crucigero. Tra le loro teste MΘ. D.O. 1a. Sear 1820. Peso gr. 4,34. Diametro mm. 23,4. Foro di sospensione altrimenti BB-SPL. R.