Banner Tintinna Asta Elettronica 71
Coins 190

Repubblica Romana. Giulio Cesare. Denario, 47-46 a.C. Denario. Ag. D/ Testa diademata di Venere a destra. R/ CAESAR. Enea cammina a sinistra con il capo rivolto tre quarti a destra. Egli trasporta il padre Anchise sulla spalla sinistra ed il Palladium nella destra protesa. Cr. 458/1. Peso gr. 3,67. Diametro 17,70 mm. SPL/FDC. Metallo lucente. ex Tintinna 12, lotto 1122.