Lot 313 Impero Romano. Domiziano (81-96). Denario. D/ IMP CAES DOMITIANVS AVG PM. Busto laureato a destra. R/ TR POT II OCS (sic) VIIII DES X PP. Minerva stante a destra su prua tiene lancia e scudo. Ai suoi piedi, civetta. RIC 36a var. AG. g. 3.65 mm. 20.00 RR. qSPL/BB+. Apparentemente battuto con il conio dell'aureo, utilizzato per il denario forse a causa dell'errore nella legenda del R/.