Coins 904 Padova. Alessandro da Bassano e Giovanni da Cavino. Medaglia con le teste affiancate dei due personaggi. In 'Giovanni da Cavino medaglista padovano del cinquecento', a cura di Francesco Cessi, 1969: n°3, pag.34. Armand I, 108.8. AE. mm. 34.80 Inc. Giovanni da Cavino. RR. L. Il da Bassano, antiquario e collaboratore del Cavino, fu grande appassionato e dotto collezionista di monete antiche nella Padova della prima metà del XVI sec. Bel BB.