Banner Tintinna Asta 74
Coins 166

Repubblica Romana - Anonimo. ca. 206-158 a.C. Semisse. Ae. Roma. D/ Testa laureata di Saturno a destra, dietro S. R/ Prua a destra, sopra mammifero erbivoro verso destra, davanti S, sotto ROMA. Crawford -; Sydenham -. Peso gr. 11,28. Diametro mm. 23,7 x 25,3. BB. Patina verde. Intonsa.  R.

Moneta apparentemente non registrata, forse una zecca non ufficiale. Il mammifero erbivoro sul retro, sopra la prua, si pone simile alla serie Cr. 123 (Ariete), 142 (Bull e MD) e 195 (Ass)