Coins 199

Repubblica Romana. Gens Saufeia. L. Saufeius. 152 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra, dietro X. R/ Vittoria in biga verso destra L. SAVF, ROMA in esergo. Crawford 204/1; Sydenham 384; Saufeia 1. Diametro 17,27 mm. Peso 3,06 gr. BB. Patina.°°