Banner Tintinna Asta 74
Coins 215

Impero Romano. Augusto 27 a.C. - 14 d.C. Asse. D\ CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT Testa di Augusto verso destra. R\ M SALIVS OTHO IIIVIR AAAFF intorno a S C. RIC.75. Peso 10,75 gr. Diametro 28 mm. BB. Schiacciature di conio marginali. bellissimo ritratto e patina verde.