Coins 231

Impero Romano - Guerre civili. 68-69 d.C. Denario. Ag. Aprile-giugno 68. Zecca spagnola. D/ Testa del Buon Evento a destra, davanti BON EVENT. R/ ROMA RENASC Roma in piedi volta a destra con vittoria e scettro. Peso gr. 3,62. Diametro mm. 17,57 x 19,24. Ric 9. C. 396 (Galba). BMC 9. CBN 2. Martin 52. Buon BB+. Leggera patina. RR.