Coins 236

Impero Romano. Tito. 72-81 d.C. Dupondio. Ae. D/ IMP T CAES VESP AVG PM TR PCOS III IMP COS V Testa laureata verso destra. R/ VESTA SC Vesta seduta verso sinistra regge uno scettro e il Palladium. RIC. 212. Peso 12,45 gr. Diametro 29,29 mm. Bel BB. Patina Verde. ex Tintinna 9, lotto 2046.