Coins 237

Impero Romano - Tito. 79-81 d.C. Asse. Ae. ca 80 d.C. D/ IMP T CAESAR VESP AVG P M TR P COS VIII. Testa laureata a destra. R/ Spes a sinistra tiene fiore e si solleva la veste. Ai lati S C. RIC 130. Peso gr. 10,66. Diametro mm. 27,82. MB-BB. Patina verde.