Coins 241

Impero Romano. Domiziano. 81-96 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M Testa laureata a destra. R/ TR P COS VIII DES VIIII P P, S-C Minerva stante verso sinistra con lancia e scudo. RIC. 242a. Peso gr. 12,95. Diametro mm. 28. BB. Patina Verde.