Coins 248

Impero Romano. Traiano. 98-117 d.C. Dupondio. Ae. D/ IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PM TR P COS VI PP. Busto radiato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ FORT RED SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS SC. Fortuna seduta a sinistra tiene timone e cornucopia. RIC 653. Peso gr. 10,85. Diametro mm. 27.00. Bel BB+/BB. Patina Tevere.