Banner Tintinna Asta 74
Coins 249

Impero Romano - Traiano. 98-117 d.C. Asse. Ae. Roma. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P Busto con drappeggio a destra.  R/ S P Q R OPTIMO PRINCIPI / S - C. Pax in piedi volta a sinistra, con il piede sul prigioniero e con ramo e cornucopia. Woytek 207bD; RIC 503. Peso gr. 11,39. Diametro mm. 27,18. Bel BB+. Patina rosso-marrone verde.