Banner Tintinna Asta 74
Coins 257

Impero Romano. Adriano. 117-138 d.C. Sesterzio. AE. Roma, 125-128 d.C. D\ HADRIANVS - AVGVSTVS, Busto laureato a destra, drappeggio sulla spalla sinistra, R\ COS - III, Virtus stante verso sinistra, tiene lancia e parazonium; ai lati S - C. RIC 638; C 356. Peso 25,75 gr. Diametro 33,00 mm. BB+. Patina scura, ben centrato.