Coins 258

Impero Romano. Adriano. 117-138 d.C. Asse. Ae. D\ HADRIANVS AVGVSTVS Testa laureata verso destra. R/ COS IIII SC ,Genio  stante verso destra. Peso 11,46 gr. Diametro 26,49 mm. BB+. Patina Verde.°°