Banner Tintinna Asta 76
Coins 200

Repubblica Romana - Gens Cornelia. Cnaeus Cornelius Blasio. 112-111 a.C. Denario. D/ CN. BLASIO CN. F. (Cnaeus Blasio, Cnaei Filius) Testa elmata a destra di Scipione l'africano il vecchio, sopra una stella, dietro un contrassegno. R/ ROMA Giove regge il fulmine e lo scettro, alla sua destra Giunone, alla sua sinistra Pallade che lo incorona sovrano degli dei. Nel campo un contrassegno. Peso 3,93 gr. Diametro 17,6 x 18,8 mm. qSPL. Bella patina