Banner Tintinna Asta 76
Coins 51

Mondo Greco. Lucania Poseidonia Paestum. Triente. 218-201 a.C. D/ Testa di Dioniso verso destra, a sinistra quattro globetti. R/ Caduceo e cornucopia PAIS, .a sinistra quattro globetti. Peso 3,16 g. Diametro 17,00 mm. ANS 736. BB+. Patina verde.