Banner Tintinna Asta 77
Coins 220

Repubblica Romana. Giulio Cesare. 46-45 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Venus Genetrix a destra, che indossa diadema e collana a pendenti. Dietro, piccolo Cupido. R/ Trofeo d'armi Galliche. Ai due lati della base, la Gallia ed un prigioniero gallo seduti ed affranti. In esergo: [CAESAR]. Cr. 468/1. Peso 3,96 gr. Diametro 17,63 mm. BB+. Patina Iridescente. R.