Banner Tintinna Asta 77
Coins 49

Mondo Greco. Lucania. Velia. 305-290 a.C. Nomos. Ag. D/ Testa di Atena a destra, sopra ala e corona, lettera Φ dietro al collo, lettera ϖ davanti visiera. R/ Leone che cammina a destra, sopra lettere ΦI con grappolo d'uva, sotto lettere YEΛHTΩN. SNG ANS 1384. Peso 7,19 gr. Diametro 20,0 mm. BB+. Patina. R.