Banner Artemide Asta Numismatica L
Coins 956

Tiberio (14-37 d.C.). Medaglia coniata, circa 1550. Opera di Giovanni da Cavino. D/ TI CAESAR AVGVSTI F IMPERATOR V. Testa nuda a sinistra con corta barba. R/ Altare di Lugdunum; sotto, ROMETAVG. Cessi 86. Klawans pg. 27,2. Lawrence 5. Molinet pg. 95, IV. Montigny 4. Keary pg. 119. AE. RR. 36.00 mm. Opus: Giovannida Cavino. Molto raro. Superba patina bronzo con riflessi dorati. SPL+. Da conii originali di Cavino. Cf. 'Giovanni da Calvino medaglista padovano del 500' a cura di Francesco Cessi.