Lot 365

Piccolo cratere a campana apulo a vernice nera

Materia e tecnica: argilla figulina nocciola, vernice arancio, modellato a tornio veloce

Labbro estroflesso distinto, con orlo arrotondato, corpo campaniforme, anse a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso l’alto; piede a echino, fondo del piede risparmiato

Decorazione: fra le anse fascia risparmiata: da un lato decorata con tralcio d’olivo, dall’altra da foglie d’edera cuoriformi; nella parte inferiore fascia risparmiata, piede verniciato

Stato di conservazione: integro, lievi cadute di colore

Produzione: ceramica apula listata

Dimensioni: alt. cm 15,6; diam. bocca cm 20

Datazione: fine IV sec. a.C.

Cfr.: A. D.Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982

Reperto corredato da esame microscopico effettuato dal laboratorio scientifico del Museo d’Arte e Scienza Fondazione G. Matthaes, Milano

€ 600/900