Lot 396

Coppa baccellata in vetro

Materia e tecnica: vetro verde acqua, soffiata in stampo

Orlo arrotondato, vasca troncoconica, fondo concavo, decorata all’esterno con baccellature in rilievo, all’interno tre solchi concentrici eseguiti alla mola dei quali uno delimita il labbro e gli altri due si ritrovano a metà della vasca, fondo leggermente concavo

Produzione: Siria-Palestina o Italia

Stato di conservazione: integra; corrosa; bella iridescenza rosa-dorata

Dimensioni: alt. cm5,3; diam. cm17

Datazione: fine I sec. a.C.

Cfr.: D.F. Grose Early Ancient Glass the Toledo Museum of Art, New York 1989, p.263, n.229; D. Arden The Constable Maxwell Collection of Ancient Glass Londra, 1979, p. 37, n.38

€ 1.500/2.500