Banner Numismatica Picena 6
Coins 26 Giulio III (Giovanni Maria Ciocchi del Monte di Monte San Savino, 1550-1555). Bologna. Bianco AG gr. 5,08. Muntoni -. Berman -. Chimienti -. Apparentemente inedito. Patina di medagliere, BB. Questa moneta presenta il conio del dr. completamente differente da quelli noti, sia per lo stile del ritratto che per la composizione del piviale.