Coins 48 Gregorio XIII (Ugo Boncompagni di Bologna, 1572-1585). Medaglia 1575 AE dorato gr. 33,92 diam. 39,00 mm. Opus Gianfederico Bonzagni. Per l'apertura della Porta santa per il Giubileo 1575. CNORP III, 710. Rara. Foro di sospensione, buon BB