Coins 247

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Sesterzio. Ae. Roma. 140-144 d.C. D/ ANTONINVS AVG PI - VS P P TR P COS III, Testa laureata a destra. R/ SALVS - AVG, Salus stante verso sinistra, tiene lo scettro e nutre un serpente che si erge da un altare; ai lati, S - C. RIC 635; C 710. Peso gr. 26,69. Diametro mm. 32. h 11. qSPL\BB. Ritratto raffinato, tipi centrati, patina cuoio.