Coins 425

Provincia Romana. Macrino. M. Ci. Agrippa Legatus Consularis. 217-218 d.C. Tetrassarion. D\ Testa di Macrino verso destra. R\ Macrino in quadriga, davanti un legionario con stendardo, sopra trofeo con prigionieri. Zecca di Nicopolis in Moesia. Nikopolis. Peso 13,10 gr. Diametro 27 mm. qSPL. Patina Verde.