Coins 52

Mondo Greco. Lucania. Metaponto. IV sec. a.C. Bronzo.D/ Civetta verso destra, dietro META, davanti una spiga. R/ Atena andante verso sinistra con scudo e lancia. Mc lean 135 tav.35 n.31. Peso 2,65 gr. Diametro 15 mm. BB+. §