Coins 13 Ancona. Anonime pontificie attribuite a Clemente VII (inizi sec. XVI). Quattrino MI gr. 0,52. Muntoni 33 var. Berman 758 var. Dubbini-Mancinelli pag. 130 (1° tipo) var. MIR 738/1. L’esemplare presenta, al rovescio, la legenda con S QV – IPIACVS. Raro. q.SPL