Banner Artemide 47E
Medals 985 Benedetto XI (1303-1304), Nicolò Boccasini di Treviso. Medaglia di restituzione. D/ Busto a destra con camauro e pallio. R/ PACANDAE/ ITALAE/ STVDENS/ IMMATVRAE EREPTVS. Modesti 192-16 e pag. 34, tav. VII, fig. 53. Lincoln 277. AE. mm. 40.50 Inc. Ferdinando De Saint-Urbain. qSPL. Fa parte della serie di sedici medaglie realizzate da Ferdinando De Sain Urbain (1654-1738) a Roma i primi anni del XVIII secolo.