Medals 998 Urbano VIII (1623-1644), Maffeo Barberini da Firenze. Medaglia annuale, A. X. D/ Busto a destra a capo nudo con piviale. R/ Baldacchino sul sepolcro di S. Pietro. Bart. E. 633. AE dorato. mm. 39.60 Inc. G. Molo. Riconio Mazio. Il conio del diritto deriva da un conio anno XI (piviale del Pontefice con S. Elisabetta) modificato nel 1800 circa in anno X. SPL+. Questa medaglia celebra l'inaugurazione dell'Altare della Confessione in Vaticano.