Coins 31

Mondo Greco. Lucania. Velia. 305-290 a.C. Nomos. AG. D/ Testa di Atena a destra dietro un simbolo da classificare. R/ Leone che cammina a destra, sopra simbolo da classificare. Peso 6,70 gr. Diametro 22,0 mm. BB. Patina. R.